読み込み中
北海道日本ハムファイターズ
| 日付 | 対戦 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 | 失点 | 自責点 | 防御率 | 捕手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27 | 負 | 6 | 65 | 27 | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 6.00 | 進藤 | |
| 9/20 | 負 | 4 | 80 | 21 | 10 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 | 15.75 | 進藤 | |
| 9/13 | 勝 | 6 | 90 | 24 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.50 | 進藤 | |
| 9/6 | 勝 | 6 | 100 | 25 | 5 | 0 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3.00 | 進藤 | |
| 8/30 | — | 5 | 97 | 24 | 7 | 1 | 3 | 2 | 0 | 4 | 2 | 3.60 | 進藤 | |
| 8/23 | 負 | 6 | 92 | 25 | 8 | 1 | 3 | 1 | 0 | 3 | 3 | 4.50 | 進藤 | |
| 8/16 | 勝 | 6 | 73 | 23 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 進藤 | |
| 8/9 | 勝 | 9 | 118 | 32 | 6 | 0 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 進藤 | |
| 8/2 | 勝 | 9 | 100 | 30 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 進藤 | |
| 7/20 | 負 | 6 | 100 | 27 | 7 | 0 | 4 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1.50 | 進藤 | |
| 7/2 | 勝 | 6 | 101 | 23 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.50 | 進藤 | |
| 5/30 | 負 | 7 | 98 | 27 | 6 | 2 | 7 | 2 | 0 | 4 | 3 | 3.86 | 梅林 | |
| 4/26 | 負 | 3.1 | 71 | 19 | 7 | 1 | 4 | 2 | 0 | 8 | 8 | 21.60 | 田宮 | |
| 4/19 | 負 | 6 | 89 | 25 | 7 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 5 | 7.50 | 田宮 | |
| 4/12 | 負 | 5 | 114 | 28 | 9 | 0 | 5 | 3 | 0 | 6 | 5 | 9.00 | 田宮 | |
| 4/5 | 勝 | 7 | 108 | 28 | 4 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2.57 | 田宮 | |
| 3/29 | 負 | 6 | 112 | 30 | 10 | 0 | 5 | 2 | 1 | 7 | 5 | 7.50 | 田宮 | |
| 合計 | 17登板 | — | 103.1 | 1,608 | 438 | 114 | 11 | 67 | 24 | 5 | 59 | 51 | 4.44 | — |
| 月 | 球数 | 直球平均 | 直球最速 | カットボール | チェンジアップ | ツーシーム | ストレート | フォーク | 他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 494 | 144.6 | 149 | 26.7 | 25.5 | 16.4 | 14.8 | 11.1 | 5.5 |
| 5月 | 98 | 146.4 | 149 | 14.3 | 28.6 | 14.3 | 18.4 | 21.4 | 3.1 |
| 7月 | 201 | 146.6 | 150 | 18.9 | 27.4 | 21.9 | 22.4 | 8.0 | 1.5 |
| 8月 | 480 | 147.0 | 150 | 26.5 | 22.3 | 20.6 | 15.0 | 13.8 | 1.9 |
| 9・10月 | 297 | 146.4 | 151 | 31.0 | 29.0 | 16.2 | 13.8 | 9.1 | 1.0 |
| 通算 | 1,570 | 146.1 | 151 | 25.7 | 25.6 | 18.2 | 15.9 | 11.8 | 2.9 |
球速は km/h(ストレートのみ)、球種は投球に占める割合(%)。1球ごとの記録から集計(10月8日まで)。