読み込み中
北海道日本ハムファイターズ
一軍
| 日付 | 対戦 | 結果 | 投球回 | 投球数 | 打者 | 被安打 | 被本 | 奪三振 | 与四球 | 与死球 | 失点 | 自責点 | 防御率 | 捕手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/26 | 勝 | 8 | 85 | 28 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 田宮 | |
| 9/19 | 負 | 6 | 120 | 29 | 10 | 2 | 9 | 1 | 0 | 6 | 6 | 9.00 | 田宮 | |
| 9/12 | — | 8 | 112 | 34 | 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.38 | 進藤→田宮 | |
| 9/5 | 勝 | 7 | 90 | 29 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.29 | 進藤 | |
| 8/25 | 負 | 6 | 104 | 28 | 7 | 0 | 5 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 田宮 | |
| 8/18 | 負 | 3 | 65 | 17 | 7 | 0 | 3 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12.00 | 田宮 | |
| 8/11 | 負 | 7.1 | 124 | 28 | 3 | 0 | 10 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.00 | 田宮 | |
| 8/4 | 負 | 7 | 98 | 30 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.29 | 田宮 | |
| 7/22 | — | 6 | 97 | 25 | 8 | 0 | 8 | 0 | 0 | 3 | 3 | 4.50 | 田宮 | |
| 7/16 | 負 | 6 | 105 | 30 | 9 | 1 | 4 | 1 | 1 | 5 | 4 | 6.00 | 進藤 | |
| 7/10 | — | 7 | 103 | 27 | 5 | 1 | 7 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1.29 | 田宮 | |
| 7/3 | 負 | 7 | 80 | 31 | 11 | 1 | 6 | 0 | 0 | 6 | 6 | 7.71 | 田宮→進藤 | |
| 6/26 | — | 7 | 106 | 32 | 9 | 0 | 4 | 4 | 0 | 3 | 3 | 3.86 | 田宮 | |
| 6/19 | 勝 | 6 | 100 | 24 | 4 | 0 | 10 | 3 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 田宮 | |
| 6/9 | 勝 | 9 | 120 | 34 | 5 | 1 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1.00 | 田宮 | |
| 6/3 | 負 | 5 | 103 | 23 | 6 | 0 | 4 | 2 | 0 | 3 | 3 | 5.40 | 田宮 | |
| 5/26 | 勝 | 9 | 130 | 35 | 7 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 田宮 | |
| 5/19 | 勝 | 6 | 112 | 30 | 11 | 1 | 9 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 田宮 | |
| 5/12 | 勝 | 7 | 103 | 29 | 6 | 1 | 6 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1.29 | 田宮 | |
| 5/6 | 勝 | 7 | 97 | 26 | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1.29 | 田宮 | |
| 4/30 | — | 7 | 112 | 28 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1.29 | 進藤 | |
| 4/24 | 負 | 8 | 103 | 30 | 7 | 1 | 7 | 0 | 0 | 3 | 3 | 3.38 | 田宮 | |
| 4/18 | 勝 | 6 | 103 | 25 | 8 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.00 | 田宮 | |
| 4/11 | 負 | 5.2 | 111 | 29 | 7 | 2 | 5 | 3 | 2 | 6 | 6 | 9.53 | 田宮 | |
| 4/3 | 勝 | 6 | 101 | 23 | 4 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0.00 | 田宮 | |
| 3/27 | — | 5.2 | 90 | 27 | 9 | 3 | 4 | 0 | 0 | 5 | 5 | 7.94 | 田宮 | |
| 合計 | 26登板 | — | 172.2 | 2,674 | 731 | 184 | 16 | 159 | 34 | 4 | 66 | 61 | 3.18 | — |
| 月 | 球数 | 直球平均 | 直球最速 | ストレート | スライダー | スイーパー | スプリット | ツーシーム | カットボール | カーブ | チェンジアップ | フォーク | 他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3・4月 | 620 | 147.6 | 151 | 32.7 | 11.9 | 10.8 | 15.8 | 9.8 | 9.2 | 5.8 | 2.6 | 1.1 | 0.2 |
| 5月 | 442 | 149.0 | 154 | 37.8 | 16.3 | 7.9 | 8.4 | 11.3 | 5.2 | 5.9 | 4.5 | 2.7 | — |
| 6月 | 428 | 147.5 | 151 | 36.0 | 15.7 | 14.3 | 10.0 | 5.8 | 5.1 | 4.7 | 3.0 | 0.5 | 4.9 |
| 7月 | 385 | 148.1 | 152 | 42.3 | 10.4 | 8.6 | 11.7 | 6.8 | 7.3 | 6.8 | 4.4 | 0.3 | 1.6 |
| 8月 | 391 | 148.4 | 153 | 30.9 | 9.0 | 16.1 | 16.1 | 6.6 | 8.7 | 3.3 | 1.0 | 4.6 | 3.6 |
| 9・10月 | 407 | 148.6 | 152 | 47.4 | 8.1 | 12.0 | 1.5 | 3.2 | 4.2 | 7.1 | 7.1 | 8.8 | 0.5 |
| 通算 | 2,673 | 148.2 | 154 | 37.4 | 12.0 | 11.5 | 10.9 | 7.5 | 6.8 | 5.6 | 3.7 | 2.8 | 1.6 |
球速は km/h(ストレートのみ)、球種は投球に占める割合(%)。1球ごとの記録から集計(10月8日まで)。